Категории Информация
Кассы Добавить событие
Дегаже (балет)
24 февраля 2018

Дегаже (балет)

Продажа билетов остановлена
Но вы можете посмотреть другие события категории «ТЕАТР»

Дніпровський театр опери та балету
проспект Дмитра Яворницького, 72А

О событии

Впервые в своей 35-летней биографии Днепропетровский балет обращается к таким полярным направлениям танца, как старинная хореография и модерн, соединяя их в одном временном и сценическом пространстве.

Репутация старинной хореографии столь безупречна, что не нуждается в пространных комментариях. Она – идеал прекрасного, олицетворение нежности, грации, вечной женственности. Воплощенный в танце образ хрупкой и недолговечной красоты. С появлением «Сильфиды» во владениях Терпсихоры искусство балета узаконило свое право на равенство в ряду высоких искусств. Это случилось, когда легендарная Мария Тальони - Сильфида впервые поднялась на пуанты, едва касаясь сцены кончиками пальцев. И шотландский парень Джеймс безрассудно погнался за девой воздуха, забыв о прозаической невесте. Но мечта разрушается, едва сбывшись: как только Джеймс заключает Сильфиду в объятия, она умирает. Этим балетом мировая хореография открыла новую эру. И неважно, что история отвела ей мизерный срок. Уникального в искусстве никогда не бывает много.

II отделение – первый опыт балетной труппы в стиле модерн. Определение «модерн» означает искусство новое, современное. Рожденное более века назад, оно продиктовано желанием обогатить, обновить, а порой изрядно потеснить эталоны прошлого. Современный танец многолик и разноязычен. Он не имеет канонов и целиком зависит от ментальности постановщика, его личности, музыкальных и хореографических пристрастий. Поэтому в авторской композиции Омельченко есть элементы чистого академизма и деми-классики, фольк и джаз- танца, свободной пластики.

Предварительный заказ
Заявка на промо-код