Категории Информация
Кассы Добавить событие
Pushkin Klezmer Band
04 марта 2017

Pushkin Klezmer Band

Продажа билетов остановлена
Но вы можете посмотреть другие события категории «КОНЦЕРТЫ»

Днепропетровская филармония им. Л. Б. Когана
г. Днепр, ул. Воскресенская, 6

О событии

Pushkin Klezmer Band — свадебно-фестивальный еврейский оркестр из Киева. Экспериментируя с фольклором, «Пушкин» продолжает традицию клезмеров — так на идише называли профессиональных музыкантов. Когда-то под их дудки плясали еврейские свадьбы Украины и Бессарабии. В музыке клезмеров было столько радости и танцевального задора, что она пережила Холокост и ассимиляцию, и теперь снова хочет звучать в полный голос.

Единственный в Украине концертирующий клезмерский ансамбль, Pushkin Klezmer Band был создан казанским кларнетистом Дмитрием Герасимовым. В 2008 году будущий солист «Пушкина» приезжает в Одессу в поисках любви, тепла и клезмера. Но находит весь этот букет он только спустя полгода уже в Киеве. Там в 2009 году он открывает в себе певческий талант и уже через год столичная публика называет его королём шансона. К осени 2010 года рождается новый коллектив, исполняющий клезмерскую музыку так, как ее уже давно не играли в этих краях.

С тех пор Pushkin Klezmer Band много играет в Украине и по всей Европе: в клубах и синагогах, на улицах и площадях, в концертных залах и на больших фестивалях. И, конечно, на свадьбах! Музыканты «Пушкина» — лучшие киевские джазмены — популяризируют клезмер, стремясь сделать его модным и актуальным. Они используют опыт клезмерского возрождения на Западе, заново открывая местечковый фольклор и переводя его на современный музыкальный язык.

Предварительный заказ
Заявка на промо-код